Перейти до основного вмісту

Арома-клапан: зачем он нужен

Итак, многие слышали об арома-клапане и видели это нехитрое приспособление на пачке кофе. Но на практике многие не знают его истинного предназначения. Абсолютное большинство руководствуясь логикой и названием считают, что эту штучку на пакет прицепили для того, чтобы перед покупкой можно было понюхать кофе не открывая пакет. Отчасти это так, но предназначение арома-клапана другое. Дело в том, что после обжарки зерна кофе все равно продолжают
"дышать", выделяя углекислый газ. И если нет арома-клапана, то пакет вскоре раздуетя как воздушный шарик, а может даже и лопнуть. Кроме того вкус кофе из такого пакета тоже сильно подпортится. Можно было бы просто проделать в пакете дырочку, но тогда зерна кофе начнут терять аромат и соответственно вкус. Вот тут-то и приходит на выручку маленький клапан, который свободно выпускает из пачки кофе углекислый газ и не пропускает внутрь ни капельки кислорода. Таким образом удается максимально долго сохранять качество обжаренных зерен. Потому и ставят на пачки кофе арома-клапаны производители следящие за высоким качеством своего продукта.
В самом конце хочу заметить, что все сказанное выше касается только зернового кофе. Молотый кофе углекислого газа не выделяет, а потому фасуется в герметичные пачки, а еще лучше в вакуумные упаковки.

Коментарі

  1. Прикольно, но у меня клапан именно на пакете с молотым кофе! Чудеса в решете!

    ВідповістиВидалити
  2. Спасибо за информацию! Увидела на пакете клапан и возник вопрос зачем? Нашла ответ именно на вашем сайте, и подпишусь сейчас обязательно! Обожаю кофе!!!

    ВідповістиВидалити

Дописати коментар

Популярні публікації

ТМ кофе Rioba

В сети "Метро" присутствует собственная ТМ кофе в зернах  Rioba. Многим кофеманам наверняка интересно, где же производится этот кофе? Так вот - кофе  Rioba производится в Польше, сайт -  http://www.rioba.pl/ .  Причем, даже в той же Польше, его  продают  только в сети Makro (входит в группу Metro).

Цитаты о кофе

*Кофе чёрен как чёрт, горяч как ад, чист как ангел и сладок как любовь. ШАРЛЬ МОРИС ТАЛЕЙРАН *Кофе делает нас жёстче, скептичнее и настраивает на философский лад. ДЖОНАТАН СВИФТ *Истина недоступна тому, кто не приобщился к пенной благодати кофе. Шейх АБД АЛЬ-КАДИР *«Пусть делают, что хотят, но повышать цены на кофе – это уж слишком». Героиня СЕРГЕЯ ДОВЛАТОВА *Человек, который пьёт кофе, вдвое сильнее, вдвое мудрее и вдвое хитрее, чем человек, который его не пьёт. Персонаж романа ДЭВИДА ЛИССА «Торговец кофе» *Свою жизнь я измеряю кофейными ложечками. Томас Стернз Элиот

Кафе "Все по пять шекелей"

В Из­ра­и­ле от­кры­лось пер­вое ка­фе се­ти Cofix, про­воз­гла­сив­шей прин­ци­пи­аль­но но­вую кон­цеп­цию об­ще­ствен­но­го пи­та­ния. Ка­фе на­хо­дит­ся по адре­су: Тель-Авив, ули­ца Ибн-Гви­роль, дом 92. Все то­ва­ры в ка­фе про­да­ют­ся по цене пять ше­ке­лей. В ас­сор­ти­мен­те сэнд­ви­чи, пи­рож­ные, го­то­вые за­кус­ки, ко­фе, чай и хо­лод­ные на­пит­ки. В пер­вый день ра­бо­ты ка­фе, 30-го сен­тяб­ря, в нем бы­ло стол­по­тво­ре­ние, од­на­ко всех при­шед­ших об­слу­жи­ли. Хо­зя­и­ном се­ти Cofix в Из­ра­и­ле яв­ля­ет­ся Ави Кац, вла­де­ю­щий так­же се­тью ма­га­зи­нов "Все за дол­лар". Он объ­яс­ня­ет свою кон­цеп­цию так: "Се­бе­сто­и­мость ста­ка­на ко­фе в Из­ра­и­ле рав­на 2.5 ше­ке­лям. Я не по­ни­маю, по­че­му в боль­шин­стве ка­фе его про­да­ют за 15 ше­ке­лей". В ка­фе Cofix ни­че­го не го­то­вят на ме­сте, все про­дук­ты до­став­ля­ют 20 внеш­них по­став­щи­ков. Ави Кац на­ме­рен от­крыть в те­че­ние трех лет в Из­ра­и­ле 300 ка­фе

Jacobs Tassimo - мои впечатления

Вчера я  писала об истории Якобс. Сегодня совершая покупки в сети Метро я попала на промо Jacobs Tassimo. Это система, которая состоит из капсульной кофемашины + капсулы кофе (или т-диски, как их называет крафт Фудз, но суть при этом не меняется).